供热费退赔如何申请?

标题: 供热费退赔如何申请?
来信时间: 2019-05-22 15:39 来信人:
来信内容: 根据《锡林浩特市供热室内温度测量管理制度》,室内温度不达标用户可以获得退赔热费。我家去年冬天安装过无线测温设备。现存在以下问题。一是供热办没有对我家整个供热期的测温情况予以书面说明。二是打电话咨询供热办,告知退赔事宜没有具体章程,也没有什么时候落实的具体时限。望督促完善工作流程、加强政务公开,向群众公开具体结果;督促退赔制度及具体操作办法尽快落地,并告知群众。
答复: 网民您好,感谢您对锡林浩特市人民政府门户网站的关注:
        入冬以来,经对留言人家中连续测温记录及供热企业对该楼其他住户在不同时间段测温记录分析,该楼在2018-2019年采暖期整体供热达标,但留言人家中温度同比左邻右舍偏低(如在去年12月26日,该户楼下邻居室温在21℃,该户室温为17.59℃),在入户测温时,就已告知留言人做好房屋保温及室内供热设施的清洗工作。
        针对连续测温用户及投诉不达标用户,我办汇同供热企业分析不热原因,如因业主自身原因导致温度低,会建议住户做好整改工作。如因企业原因导致用户家中温度不达标且不达标时间连续超过48小时以上,则要求企业做好记录给予退还热费,热费退还工作是在用户缴纳下一年度采暖费时给予相应天数减免。
回复时间:
2019-05-24 15:39
答复单位: 市供热办
二人麻将规则图解 吉林时时票空 传奇1.76赌博技巧规律 通比牛牛游戏在线 pk10直播开奖赛车链接 pk10滚雪球计划软件 玩龙虎的个人经验 双色球走势图表近50 彩票6码跟计划倍投 大快乐时时全能王 广东11选5一期计划软件 时时彩奖金9.98的平台 四肖三期必开一期l 重庆时时彩平台 全网最早无错36码在哪个网址 重庆时时彩是国家开吗